У губернатора Вологодской области будет еще один первый заместитель. Такое решение приняли депутаты в среду, 27 марта, на очередной сессии Законодательного Собрания, внеся соответствующие поправки в Устав области.

Как пояснил председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов, поправки, которые парламентарии вносили ранее, предусматривали, что у главы Вологодской области может быть первый заместитель, то есть только один. Теперь же, согласно новым изменениям, у главы области могут быть заместители, то есть потенциально их количество не ограничено. Однако пока, уточнил депутат, первых заместителей станет больше на одного, то есть всего два.

"Мы разделили экономический и социальный блоки, - уточнил Буланов корреспонденту ИА СеверИнформ. - Образование здравоохранение, культуру и местное самоуправление отделили от экономического направления. Сейчас ситуация в области непростая, и нагрузка на одного первого заместителя получается достаточно большой. И губернатор принял решение разделить сферу деятельности на две части, чтобы можно было более оперативно и быстро решать нужные вопросы".

В итоге в дальнейшем, уточнил Буланов, решение об увеличении количества первых заместителей губернатор области сможет принимать самостоятельно, выносить этот вопрос на сессию будет не нужно.