В Магнитогорске Челябинской области разработан план мероприятий для своевременной подготовки к проведению работ по безопасному пропуску весенних паводковых вод. Об этом 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

С начала февраля еженедельно проходят заседания паводковой комиссии. Организовано взаимодействие и установлена оперативная связь администрации Магнитогорска с руководителями муниципальных сельских районов. Помимо этого, утвержден состав сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и обеспечена их готовность к аварийно-спасательным работам.

В полную силу ведутся работы с населением. Определены места возможного временного размещения пострадавших из расчета 100 человек на 3 суток. Проводится домовой обход и разъяснительная работа с жильцами домов, попадающих в зоны подтопления, изготовлено 300 памяток по мерам безопасности при паводке.

Более того, усилен контроль за водоохранными зонами и участками санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Организован вывоз снега с наиболее затапливаемых участков, производится очистка магистральных сетей ливневой канализации, водоотводных канав вдоль городских дорог и другие мероприятия, направленные на предупреждение подтоплений.