Соглашение о создании Регионального центра общественного контроля в ЖКХ подписано в Смоленске между администрацией Смоленской области и некоммерческим партнерством развитию жилищно-коммунального хозяйства "Развитие", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Соглашение направлено на развитие системы общественного контроля в ЖКХ, соблюдение законных прав собственников жилья, совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности в жилищно-коммунальной сфере на региональном уровне, повышение профессионализма работников отрасли, а также вовлечение в данную сферу молодых специалистов.

Согласно подписанному соглашению, в регионе будет создан Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время работа над его формированием уже началась. На базе центра предлагается создать действующую на постоянной основе "горячую линию", проводить прием и консультирование граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. В рамках реализации программы по жилищному просвещению планируется проводить обучение собственников жилья, председателей ТСЖ и советов многоквартирных домов.

В рамках подписанного соглашения при администрации Смоленской области также планируется создать Координационный Совет по жилищно-коммунальному хозяйству.