Двадцать пять килограмм документов должны принести на проверку в прокуратуру Санкт-Петербурга из научно-исследовательского центра (НИЦ) "Мемориал". Об этом сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в организации.

В "Мемориале напомнили, что 26 марта к ним пришли с проверкой, но руководства не было, поэтому визит проверяющих и надзорных органов перенесли на сегодня. 27 марта в организацию пришли представители прокуратуры, МЧС, налоговой инспекции и ГУ МВД.

По итогам проверки, 29 марта руководству "Мемориала" придется принести в прокуратуру всю документацию за 3 года, а это около 25 кг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге идет массовая проверка некоммерческих организаций (НКО). За месяц городская прокуратура совместно с другими надзорными ведомствами проверит около 100 НКО. Организации города будут проверены на разные нарушения, начиная от экстремизма и терроризма и заканчивая соблюдением противопожарной безопасности и санитарных норм. Контролирующие органы уже побывали в петербургском офисе общественной правозащитной организации "Гражданский контроль".

21 марта 2013 года Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с массовыми проверками некоммерческих организаций. В своем обращении Совет просит сообщить, "действительно ли в органы прокуратуры поступила информация о причастности сразу десятков, если не сотен, подвергаемых проверке организаций к осуществлению экстремисткой деятельности, либо массовое проведение проверок некоммерческих организаций имеет какое-то иное объяснение и мотивы?" Напомним также, что 21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Некоммерческие организации, попавшие в реестр организаций, выполняющих функции иностранных агентов, должны представлять отчет о своей деятельности и о персональном составе руководящих органов один раз в полгода, документы о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, - ежеквартально, аудиторское заключение - ежегодно. Также оговариваются санкции в виде штрафов для нарушителей норм этого закона. За несоблюдение закона предусматривается уголовная ответственность до четырех лет лишения свободы.