Состояние пострадавших горняков шахты "Осинниковская" в Кемеровской области оценивается как стабильное, их жизни ничего не угрожает, сообщили в осинниковской городской больнице. По данным врачей, трое поступивших мужчин 1977, 1971 и 1960 годов рождения, находятся в травматологическом отделении. Состояние шахтёров оценивается как средней степени тяжести.

"В настоящее время проводится дообследование пострадавших, рентген и другие мероприятия. Квалификация врачей позволяет проводить лечение пострадавших с данными травмами", - сообщили "МедиаКузбассу" в больнице. В свою очередь компания-собственник шахты сообщает, что горные выработки шахты "Осинниковская" существенно не пострадали и находятся в удовлетворительном состоянии. "Сотрудниками ВГСЧ проводится обследование выработок и устранение аварийной ситуации", - говорится в сообщении центра корпоративных отношений угольной компании.

Напомним, поздним вечером 26 марта в филиале "Шахта "Осинниковская" угольной компании "Южкузбассуголь" (компания входит в "Евразхолдинг") во время ремонтных работ произошёл прорыв воды в горные выработки. На момент аварии под землей находились 143 человека. 139 шахтёров вышли на поверхность, из них трое получили травмы лёгкой степени тяжести и будут проходить лечение амбулаторно. Судьба ещё четырёх горняков пока остаётся неизвестной. Бойцы ВГСЧ ведут поисково-спасательные работы. В настоящее время на месте аварии действует областной штаб.

По предварительным данным, причиной аварии стали нарушения проектных решений по ведению работ в опасной зоне. По факту аварии органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как сообщало ИА REGNUM, после аварии на "Осинниковской" на шахтах Кемеровской области пройдут проверки. Для предотвращения подобных ситуаций руководители угольных компаний и самостоятельных шахт должны в трёхдневный срок провести комиссионные проверки состояния промышленной безопасности.