В ходе проведенной проверки выяснилось, что мать 7-летнего Рауля Кутлиахметова, который 3 дня просидел в колодце и чудом остался жив, знала, что сын ушел спасать собаку, которая упала в колодец, но скрыла данную информацию. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Из материалов следует, что 18 марта Рауль Кутлиахметов пришел домой после школы, пообедал и рассказал старшей сестре о том, что пойдет спасать собаку, которая упала в колодец на окраине поселка. Вечером родственники, забеспокоившись, начали самостоятельные поиски ребенка. Старшая дочь рассказала матери о том, что мальчик собирался за пропавшей собакой около трассы. Родственники обошли соседние дома, друзей, знакомых. Многие в Булгаково узнали об исчезновении ребенка, женщина продолжила обход жителей поселка. При этом она просила односельчан не сообщать о случившемся в полицию, потому что она боится лишения родительских прав. Кое-кто из сочувствия к горю подносил ей рюмочку. И никто не сообщил о ЧП правоохранителям.

Со слов старшей сестры, днем 19 марта мать вместе с детьми отправилась осматривать колодцы. В какой-то момент мать заметила неподалеку сотрудника полиции и решила прекратить поиски. По ее объяснениям, испугалась, что инспектор заинтересуется происходящим и узнает об исчезновении ребенка.

При первоначальном опросе мать о возможном местонахождения ребенка полицейским не сообщила. При этом женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. И на следующий день мать также промолчала о том, что сын ушел в поисках собаки и мог попасть в колодец. В ночь со 20 на 21 марта поиск проводили сотрудники по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, оперативники уголовного розыска, волонтеры, на поиск ориентированы все наружные службы.

По ориентировке сотрудников полиции местный житель вспомнил, что в понедельник 18 марта он видел похожего ребенка неподалеку от технических колодцев на автодороге. Мужчина отправился проверить свои подозрения и нашел мальчика живым, в настоящее время продолжает лечение в РДКБ им.Куватова.

Отметим, мать мальчика уже неоднократно привлекалась к административной ответственности. С 2010 года состоит на учете у наркологов с диагнозом "хронический алкоголизм" и не раз проходила лечение. В 2012 году осуждена по ст.167 УК РФ "Умышленное повреждение имущества" условно на 1 год с испытательным сроком на 2 года. Сейчас сотрудники полиции собирают материалы на лишение родительских прав матери 4-х малолетних детей, младшей из которых всего 3 года. Трое детей в настоящее время уже находятся с социальном приюте. Пострадавший ребенок будет направлен в приют после окончания лечения.