Вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской соседской политики Штефан Фюле приветствуют принятие парламентом Грузии поправок к Конституции, которые ограничивают полномочия президента Грузии.

"Верховный представитель, вице-президент Эштон и комиссар Фюле приветствуют единогласное принятие парламентом Грузии важной поправки к Конституции Грузии", - сказано в сообщении, распространенном пресс-спикерами еврокомиссаров.

В заявлении подчеркивается, что поправки были приняты на основе широкого межпартийного консенсуса, что свидетельствует о приверженности обеих сторон национальным интересам.

"Конституционная поправка, которая усиливает роль демократически избранного парламента в утверждении нового правительства, укрепляет демократию в Грузии и устанавливает важный прецедент сотрудничества между всеми сторонами", - сказано в заявлении.

Представители ЕС призывают парламентское большинство и оппозицию и дальше работать в таком же конструктивном духе в интересах грузинского народа.