Всё более востребованными у забайкальцев становятся комплексные обследования в "Центрах здоровья", одна из задач которых - выявление и коррекция факторов риска возникновения хронических заболеваний у взрослых и детей. В крае работает пять центров, четыре из них расположены в Чите, ещё один - в городе Краснокаменске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Забайкалья, только в 2012 году "Центры здоровья" в регионе посетили более 38 тыс. человек, из которых две трети - дети и подростки, остальные - преимущественно лица трудоспособного возраста.

При комплексном обследовании обратившихся в Центры у 88% взрослых и 79% детей были выявлены различные факторы риска развития хронических заболеваний. Это нездоровое и нерегулярное питание, избыточный вес и ожирение, курение и употребление алкоголя, наличие артериальной гипертензии, проявления хронического стресса.

Так, из обратившихся за диагностикой более 13,5 тыс. человек в Центр восстановительного лечения для детей "Феникс", полностью здоровыми признаны около тысячи пациентов. Медицинские специалисты "Феникса" проводят регулярные организованные осмотры детей и подростков школьного возраста, посещают школы города Читы, встречаются со школьниками в учебных классах, где при помощи бесед и показа видеофильмов рассказывают о вреде курения и последствиях при употреблении алкоголя и спиртосодержащей продукции.

Из более чем 9,6 тыс. детей и 1 068 взрослых, обследованных в "Центре здоровья", действующем при Краевом детском диагностическом центре, здоровыми признаны немногим более 3,5 тыс. детей и 342 взрослых пациента. У остальных выявлены факторы риска: гиподинамия, избыточный вес, склонность к артериальной гипертензии и предрасположенность к различным заболеваниям.

Избыточный вес, ожирение, риск развития гипертонической болезни и сахарного диабета - эти факторы риска развития хронических заболеваний были выявлены у посетителей "Центра здоровья", действующего при Забайкальском краевом диагностическом центре. К услугам специалистов центра в прошлом году прибегли более восьми тысяч забайкальцев, проживающих в Чите и районных центрах. Относительно здоровыми из них признана только четвёртая часть. Половина всех пациентов страдает от нездорового питания, более тысячи имели лишний вес, около трёх тысяч человек страдают различной степенью ожирения.