В Забайкальском крае направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 19-летнего жителя Читы, который обвиняется в изнасиловании двух малолетних девочек, одну из которых он задушил, а также в грабеже и разбое. Как 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, по результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым и при доказанности вины ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Установлено, что, выйдя утром 17 марта 2012 года из своего дома, обвиняемый увидел шедшую в школу девятилетнюю девочку. Он схватил ее за руку и завел перепуганного ребенка в безлюдное место между гаражами возле жилых домов. Поскольку в силу своего возраста девочка не смогла оказать ему сопротивление, он сорвал с нее одежду и изнасиловал. После этого насильник заставил жертву снять с ушей золотые сережки и скрылся с похищенным. Личность преступника правоохранительным органам не удалось сразу установить.

В следующий раз обвиняемый вооружился стеклянной бутылкой и вышел ночью 3 сентября 2012 года на перекресток улиц Серова и Полины Осипенко в Чите. Увидев девушку, он напал на нее сзади, применил к ней удушающий прием и нанес удар бутылкой по голове потерпевшей. Затем избил упавшую девушку, нанося ей удары ногами в область головы и тела. Когда жертва физически уже не могла противостоять разбойнику, он выхватил у нее сумку, в которой находился сотовый телефон и другое имущество общей стоимостью около 13 тыс. рублей и скрылся с похищенным с места происшествия.

Днем обвиняемый продал похищенный телефон сожителю своей сестры, а на вырученные деньги приобрел алкоголь. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил отдохнуть в интернет-клубе в районе Соснового бора. "Здесь после просмотров сайтов порнографического содержания у обвиняемого вновь возник умысел на удовлетворение своих сексуальных потребностей, - рассказывают в пресс-службе. - Приметив за соседним компьютером 12-летнюю девочку, он дождался, когда она покинет интернет-клуб и проследовал за ней. Схватив на улице ребенка за руку, он силой затащил школьницу в сквер. Здесь обвиняемый жестоко избил девочку, после чего совершил ее изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера. Опасаясь ответственности за содеянное, насильник задушил девочку руками и скрылся с места происшествия".

На этот раз сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений и задержать его. По решению суда обвиняемый в настоящее время содержится под стражей.