В 2012 году Свердловская область показала положительную динамику по большинству показателей ведущих секторов экономики и укрепила свои позиции в первой десятке российских регионов. Для сохранения и приумножения темпов развития экономики региона, председатель правительства области Денис Паслер выделил ключевые задачи, которые будут решены в 2013 году, сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Первое - это закон, который мы уже внесли в Законодательное Собрание Свердловской области, по упрощению строительства инфраструктуры. Закон сегодня уже принят в первом чтении, депутаты совместно с общественностью и строительными организациями проводят повторные слушания, чтобы мы учли все в полном объеме. Это необходимо для того, чтобы сократить сроки строительства инфраструктуры, дать необходимые гарантии собственникам.

Второе - это появившаяся в текущем году возможность министерства промышленности Свердловской области поддерживать новые инвестиционные проекты. Минпром - важнейшее министерство, в структуре областных доходов оно генерирует 52-58 процентов всех налоговых поступлений, в 2013 году у ведомства появился собственный бюджет, деньги будут направлены исключительно на поддержку новых инвестпроектов, модернизацию производств. В настоящее время Правительство уже участвует в отборе предприятий, которые получат поддержку в виде субсидий на модернизацию.

Третье - это особая экономическая зона "Титановая долина" и развитие индустриальных парков. По "Титановой долине" решены полностью все вопросы, в том числе, инфраструктурные. Отмечу, что ситуация кардинально поменялась, найдено понимание с энерго- и газоснабжающими компаниями. Стоимость реализации данного проекта уменьшилась на 20% от изначально заявленной суммы, к концу 2013 года мы должны сделать все, чтобы первые резиденты у нас начали размещаться. Вы знаете о большой программе, которая реализуется по инициативе Губернатора области Евгений Куйвашева по созданию системы бизнес-парков. Это крайне значимо для бизнеса и для области. Мы понимаем те четыре основных меры, которые нужны от Правительства инвесторам, чтобы они работали на территории области, вкладывали инвестиции в развитие производств. Это площадка, инфраструктура, налоговые преференции и кадровые ресурсы. Все это дает "Титановая долина" и индустриальные парки. Думаю, что это как раз то, что позволит Свердловской области решать поставленные задачи и идти в необходимой динамике развития", - сказал Денис Паслер.

Председатель свердловского Правительства рассказал о готовящихся изменениях в законодательство об инвестиционной деятельности в регионе. "Именно сегодня мы закончили концептуальную подготовку, со следующей недели общественность, союзы, совет по инвестициям при Губернаторе Свердловской области будут очень внимательно рассматривать и обсуждать наши предложения. Надеюсь, мы сможем предложить инвесторам полный, емкий закон, который будет затрагивать все сферы экономики, все муниципалитеты", - отметил Денис Паслер.

В частности, в законе будет заложена возможность задействовать все муниципалитеты Свердловской области. Для того чтобы не концентрировать все инвестиции в Екатеринбурге, льготы будут предоставляться в зависимости от суммы заявленного проекта и численности населения муниципалитета.

В законе также будут предусмотрены меры для социально-экономического развития Свердловской области в целом: это и создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, рост заработной платы. Инвесторам будет предложено на несколько лет освобождение от налогов на прибыль и на имущество.

"Думаю, в апреле мы закончим обсуждение данного законопроекта и внесем его на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Свердловской области", - отметил Денис Паслер.