Вопрос, связанный с вводом в эксплуатацию уникального объекта ООО "Сатурн-1", в который входят элеватор для хранения зерна и мукомольный комбинат в городе Карабулаке, стал предметом обсуждения на встрече глава Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с министром экономики и промышленности Павлом Пущиным и инвестором Хусейном Булгучевым. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики 27 марта.

О завершающем этапе строительства и перспективах предприятия руководителю региона рассказал генеральный директор ООО "Сатурн-1" Хусейн Булгучев. По его словам, общая стоимость проекта, реализуемого компанией в Карабулакском районе Ингушетии, составляет 5,247 миллиарда рублей.

"Для республики это беспрецедентная сумма частных инвестиций, строительство комбината велось исключительно за собственные средства. Мощность производства составит 2,4 тысячи тонн переработки зерна в сутки. Предприятие будет ежедневно выдавать 1,8 тысячи тонн муки высшего сорта, а элеватор круглогодичного хранения рассчитан на 80 тысяч тонн зерна", - подчеркнул Булгучев.

Также он отметил, что предприятие будет обсуживать внешние рынки: Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Ирак. "Сейчас, к примеру, прорабатывается контракт на поставку муки с отрубями в Израиль. Есть контракты на поставку зерна и растительного масла в разные страны", - добавил инвестор.

Координатор проекта отметил, что экспортные поставки будут осуществляться через Новороссийский порт. Кроме того, будет охвачен и местный рынок - сейчас вся мука в Ингушетию завозится из соседних регионов. В результате себестоимость муки в республике будет ниже нынешней розничной цены на 40%-50%.