В целях приведения в порядок городских территорий, Рижская дума объявила Месяц чистоты и Дни леса. В этом году Месяц чистоты будет проходить до 20 апреля, его завершит Большой субботник. В свою очередь, в рамках Дней леса, как и каждый год, будут проходить различные тематические и образовательные мероприятия, сообщает 27 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Организацию и контроль весенних уборочных работ взяли на себя структуры самоуправления - департаменты, исполнительные дирекции, муниципальные предприятия и так далее. К примеру, исполнительным дирекциям самоуправления дано задание привлекать жителей к уборке территорий, обеспечить приведение в порядок всех территорий, насаждений и подъездных путей, а также координировать работы с домоуправляющими. Предприятию Rīgas meži ("Рижские леса") дано задание организовать сбор и вывоз мусора из лесов и с территорий зеленых насаждений на городской полигон отходов или предприятия вторичной переработки отходов, а также, в соответствии с возможностями, предоставить необходимую техническую помощь в уборке территорий учебным заведениям.

Департамент сообщения должен позаботиться о приведении в порядок остановок общественного транспорта, проезжих частей улиц, а также собрать и вывести с городских улиц песок, которым их посыпали зимой. Департамент образования, культуры и спорта будет привлекать школьников к уборке окрестностей и зеленых зон, а департамент жилья и окружающей среды обеспечит прием мусора от муниципальных обществ капитала и бюджетных организаций городским полигоном отходов по сниженным ценам. Во время Месяца чистоты муниципальная полиция в сотрудничестве с административными инспекциями исполнительных дирекций будет проводить усиленные рейды по выявлению не приведенных в порядок зданий и территорий.

В это время жителей Риги, общественные организации, коммерсантов и учреждения призывают активно участвовать в приведении в порядок зданий и территорий, информировать самоуправления о неубранных территориях, а также подавать предложения по поводу приведения в порядок городских территорий.