В 14 районах Псковской области очередь в дошкольные учреждения для детей от трёх лет ликвидирована. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заявил начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов на очередном заседании комиссии при администрации Псковской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

По словам Седунова, согласно разработанным "дорожным картам", до конца года очередь в детские сады детей от трёх лет будет закрыта полностью. Он также отметил, что параллельно идет работа и по увеличению количества мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет.

"Дефицит дошкольных мест в нашем регионе, - подчеркнул Седунов - решается комплексно: за счет строительства новых дошкольных учреждений и возврата типовых зданий бывших детских садов, открытия дополнительных групп и развития малого и среднего предпринимательства по созданию групп по уходу и присмотру за детьми". По данным управления образования, за 2 года в регионе открыто около 1,7 тысячи мест детских садах. Планируется, что в этом году в регионе появится еще 530 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. На эти цели в рамках областной долгосрочной целевой программы предусмотрено финансирование в размере 50 млн рублей.