В Волгоградской области за неделю по итогам проверок, проведенных специалистами Госжилнадзора, возбуждено 82 дела об административных правонарушениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 27 марта, масштабные проверки прошли в Волгограде, Волжском, Ленинске, Камышине, Котово, Фролово, а также в ряде районов области.

Всего в ходе 89 проверок технического содержания жилого фонда и предоставления коммунальных услуг управляющими компаниями специалистами Госжилнадзора было обследовано свыше 240 многоквартирных домов в более чем 10 муниципальных образования региона.

В настоящее время на рассмотрении региональных властей находится 2511 обращений граждан. По-прежнему наибольшее количество жалоб связано с несоблюдением управляющими компаниями правил содержания и ремонта жилого домов, низким качеством коммунальных услуг и некорректно рассчитанной оплатой.

Для устранения выявленных нарушений областные инспекторы выдали за минувшую неделю 168 предписаний. Предъявлены и серьезные денежные санкции - на общую сумму более 1 миллиона рублей. Так, штрафами за недобросовестную работу наказаны УК Ворошиловского, Центрального, Тракторозаводского районов, а также УК "Управдом", "Райкомхоз", "КРУК", "Славянка", "Сантехсервис" и "Ренессанс".

За превышения начисления платы за коммунальные услуги, прежде всего, за общедомовые нужды анти-лидером по количеству возбужденных в отношении управляющих компаний административных дел стала "УК Ворошиловского района". В отношении организации возбуждено 14 из 21 дел об административных нарушениях, инициированных на минувшей неделе.