Решение о предоставлении избирательной комиссии Липецка статуса юридического лица на сессии городского Совета не набрало достаточного для принятия количества голосов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 марта в пресс-службе мэрии.

Часть депутатов усомнилась в том, что городу необходима работа в сфере избирательного права на постоянной профессиональной основе. Председатель избиркома Сергей Капцов неоднократно отмечал, что предлагаемые изменения обусловлены общероссийскими тенденциями. Выборы в парламенты разных уровней теперь будут проходить по новой системе - смешанной. Помимо одномандатников, своих кандидатов выставят представители политических партий, которых на сегодняшний момент в регионе зарегистрировано уже 32. Кроме того, работа на постоянной основе позволит более качественно готовить членов участковых комиссий, а также пропагандировать более активное участие горожан в выборах разных уровней.

Правовая комиссия горсовета дважды рассматривала этот вопрос. Накануне ее члены единогласно поддержали инициативу избиркома. Тем не менее, сегодня часть депутатов высказала сомнения в обоснованности новой системы. Так, Александр Соколов заявил, что выборы в Липецке проходят с большим количеством нарушений. Андрей Трофименков отметил, что работа избиркома никак не повышает активности населения на выборах. По их мнению, смена формы работы не сможет изменить ситуацию.

С такой позицией не согласился председатель горсовета Игорь Тиньков: "Если мы хотим, чтобы у нас на выборах случалось меньше ошибок, тогда стоит работать в этом направлении. Надо, чтобы вопросами избирательного права занимались профессиональные люди. Они должны точно знать, что завтра их не попросят уйти только потому, что выборы закончились". На голосовании решению о наделении городского избиркома статусом юридического лица не хватило одного голоса. Спикер горсовета не исключил, что вопрос будет повторно вынесен на рассмотрение муниципального парламента.