Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров обещал задуматься о своей роли в российской политике в случае проигрыша его кандидата в мэры подмосковного авиаграда Жуковский - бизнесмена Игоря Новикова.

"Если интеллигентный город, элита страны не выберет нашего кандидата - для меня это будет поводом к серьезному переосмыслению, правильно ли я занимаюсь политикой. Для меня это будет вопрос к себе: может, я что-то не то понимаю?" - заявил Прохоров на встрече с горожанами 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Город Жуковский очень показателен для всей нашей страны, - отметил политик. - По тому, как проголосует Жуковский, можно будет понять: будет ли страна развиваться, станем мы обратно страной инженеров, великих изобретателей, опять летать в космос впереди планеты всей".

На неоднократные намеки жуковчан о материальной поддержке города Прохоров повторял, что бизнесом он более не занимается.

Прохоров также поведал избирателям "одну трагическую историю, связанную с Жуковским": именно здесь его постигла неудача на личном фронте. "Это было в 90-х годах, когда я еще входил в список завидных женихов, ухаживал за девушкой из Жуковского. Это была единственная девушка, которая мне отказала, сказав следующее: "Я - профессорская дочка, а ты - непонятно какой бизнесмен". И я потерпел фиаско", - сказал партийный лидер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прежний мэр столицы российской авианауки Александр Бобовников 21 января подал в отставку. Причиной отставки впервые в российской практике стало недоверие со стороны населения, заявил тогда врио губернатора Андрей Воробьев. Досрочные выборы назначены на 31 марта. На пост главы города претендуют 11 кандидатов.

23 марта готовность Жуковского к выборам проверил лично Воробьев. 27 марта в город приедут создатель "Справедливой России" Сергей Миронов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.