Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области Николая Меркушкина, в настоящий момент прекращение процесса взыскания долга Бориса Березовского не предполагается.

В ответ на запрос департамент предоставил пресс-релиз следующего содержания: "Информация о том, что долг Б.А.Березовского по делу "ЛогоВАЗа" возвращен Самарской области, не соответствует действительности.

Общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Борису Березовскому и Юлию Дубову составила 1,063 млрд рублей. В рамках совместной работы правительства Самарской области и Федеральной службы судебных приставов по результатам исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн рублей.

Полученные суммы позволили инициировать судебное разбирательство о признании и приведении в исполнение судебных решений, вынесенных в отношении Б.А.Березовского на территории Великобритании. По результатам открытого конкурса был заключен государственный контракт, сумма которого составила 400 тыс. фунтов стерлингов, что по курсу на 25 марта 2013 года составляет примерно 18 млн 780 тыс. рублей".

Напомним, судебные тяжбы самарского облправительства с опальным олигархом длятся с 2009 года. Речь идет о возмещении в бюджет региона около 1 млрд рублей - такова сума ущерба, нанесенного Березовским "АвтоВАЗу". Согласно материалам уголовного дела, в 1994 году компания Березовского заключила с тольяттинским автозаводом договор на поставку 20 тыс. автомобилей. В уголовном деле в качестве фигуранта выступает партнер олигарха - Юлий Дубов. По версии следствия, они заплатили не за все автомашины. Часть денег, принадлежавших заводу, они использовали на приобретение недвижимости и ценных бумаг. Действия Березовского и Дубова квалифицируются, как легализация денежных средств, полученных преступным путем.