Сегодня, 26 марта, в Тамбовской области презентовали интернет-ресурс, посвященный 150-летию со дня рождения известного уроженца региона, ученого с мировым именем, основоположника учения о ноосфере Владимира Вернадского. Страница создана для популяризации идей великого ученого, экологического и духовно-нравственного воспитания населения, сообщили ИА REGNUM в администрации региона.

Страница разработана специалистами двух управлений областной администрации - пресс-службы и информации, по охране окружающей среды и природопользованию. Она размещена на портале органов государственной власти Тамбовской области: на неё можно пройти через баннер, посвящённый юбилею академика.

На странице размещена информация о работах учёного, его общественной деятельности в регионе. Представлены последние новости, связанные с празднованием юбилея Владимира Вернадского, фотографии. Каждый желающий с помощью нового ресурса может совершить видео-экскурсию по дому-музею Вернадского, расположенного в селе Вернадовка Пичаевского района. Информация постоянно обновляется. Осенью студенты и педагоги ТГТУ планируют презентовать фильм "Тамбовские дороги жизни В.И. Вернадского", который также будет выложен в интернете.

Напомним, в Тамбовской области в честь юбилея Вернадского проходят различные мероприятия. Так, 12 марта была открыта памятная доска на здании ТГТУ, где ранее размещалось тамбовское губернское земское собрание, гласным которого был великий ученый. В июне в Тамбове пройдет международная научно-практическая конференция "Наука и образование для устойчивого развития экономики, природы и общества". Также летом текущего года в областном центре состоится открытие памятника В.И. Вернадскому.