В Санкт-Петербурге сегодня, 26 марта, прошла Ярмарка вакансий для молодежи от 14 до 29 лет. Корреспондент ИА REGNUM побывал на Ярмарке в качестве соискателя работы.

Ярмарка вакансий, организованная Молодежной биржей труда по заказу Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр занятости населения", проходит в городе не первый раз. Определить "молодежную" направленность Ярмарки можно по нескольким признакам - например, здесь можно пройти классический школьный тест на профессиональную ориентацию и узнать, какой тип работы вам подходит. Организаторы также устроили тренинг, на котором рассказали, как писать резюме и где искать работу в наше время. Поиск работы через друзей и знакомых оказался на первом месте в списке способов найти работу.

Свои недостатки продемонстрировал электронный банк вакансий: система значительно уступает похожим Интернет-ресурсами и возможностям их расширенного поиска. Так, поисковых строк всего три: название профессии, желаемый район и зарплата. Отдельно найти вакансии, где, например, не требуется опыт работы, будет достаточно тяжело. Ни одной вакансии журналиста в электронном банке не нашлось, а вот секретарей руководителя с зарплатой от 8 до 40 тысяч рублей городу требуется много.

Одно из явных преимуществ Ярмарки вакансий - возможность пообщаться с работодателем или представителем компании. Из "тяжеловесов" на Ярмарке - крупные торговые сети и страховые компании. В страховой компании, как оказалось, готовы принять даже людей без опыта работы. "Главное, чтобы человек не был пассивным, - обратила внимание представительница фирмы.- Но и "просто хорошие люди" тоже не подходят". Из желающих работать обещают сделать менеджеров офисных продаж и менеджеров агентских групп, предоставить обучение и карьерный рост. "Вы журналист, это даже хорошо - к нам один пришел, и понравилось, остался",- продолжает она.

В менее известной фирме, которая занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации оконного производства, тоже обещают помочь влиться в незнакомую профессию и коллектив. "Вам просто нужно погрузиться в оконную тематику", - посоветовала представительница компании, объясняя профессию контент-менеджера. Зарплата за погружение - около 25 тысяч рублей в месяц.

Заработать за лето на машину обещают в сети ресторанов. Опыт работы тут оказывается весомым фактором: если ты не работал в общепите, то можешь быть помощником официанта с окладом в 1000 рублей в день, девушка, встречающая гостей на входе, зарабатывает чуть больше - около 1300 рублей. Заработать на машину, видимо, сможет только официант: представительница ресторанов имеет в виду щедрые чаевые от клиентов.

Если хочется совмещать работу с учебой или с еще одной работой, то можно устроиться интервьюером в исследовательскую компанию. Главные требования - коммуникабельность и исполнительность. Однако заработная плата настолько "подвижна", что представитель компании затруднилась назвать даже ее среднюю величину: "Одна сделанная вами анкета-опрос стоит 150 рублей, а сколько вы их сделаете - зависит от вас",- объяснила она.

Если людям от 18 до 29 лет, то работу на Ярмарке есть из чего выбрать, а список вакансий для аудитории от 14 до 18 лет очень невелик. Оказалось, что в 14 лет в Санкт-Петербурге официально можно поработать в молодежных трудовых бригадах по благоустройству и озеленению, а также на прополке и уборке овощей. С 16 лет можно устроиться в "Макдональдсе" и в еще одну из сетей фаст-фуда.

Специалист Молодежной биржи труда Алена Болдышева отметила, что отследить после Ярмарки вакансий число устроившихся на работу людей практически невозможно. Она также добавила, что Ярмарку сегодня посетило около 400 человек.