В Санкт-Петербурге первыми Международный день театра начнут отмечать в Доме актера. Как сообщили сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Доме актера, за полчаса до наступления праздника здесь начнутся традиционные "Театральные игры на кубок Гертруды".

Ежегодная городская праздничная благотворительная программа организована Союзом театральных деятелей Санкт-Петербурга, в ней участвуют молодые актеры и студенты творческих вузов города.

"Театральные игры на кубок Гертруды" - это капустник, который завершается вручением переходящего Кубка Гертруды. Три года подряд его завоевывали студенты мастерской Бориса Уварова (режиссера-постановщика театра "Лицедеи") в Академии театрального искусства. В этом году в состязании участвуют сразу две команды Бориса Уварова - студенты первого и четвертого курсов.

"Театральные игры на кубок Гертруды", поддержанные комитетом по культуре Санкт-Петербурга, соберет студентов Академии театрального искусства, Университета культуры и искусств и других творческих вузов.

Победителя и призеров определит жюри, в состав которого вошли известные режиссеры и актеры: Григорий Козлов, Игорь Коняев, Андрей Максимков и другие. Роль Гертруды исполнит актриса Регина Лялейките.

Напомним, что Международный день театра отмечается 27 марта. Он был учрежден в Вене на 9-м конгрессе Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО в 1961 году. В Санкт-Петербурге сегодня работает более 100 театров разных форм.