В России защищается порядка 23 тыс. кандидатских и около 3 тыс. докторских диссертаций в год. Об этом сегодня, 26 марта, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания о совершенствовании системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников в подмосковном Долгопрудном. Как передает пресс-служба правительства, Медведев отметил, что "какое количество защит является оптимальным, наверное, не знает никто".

"С 2000 по 2011 год число организаций, прежде всего университетов, которые ведут подготовку аспирантов, выросло на 13%, - рассказал премьер, - а общая численность аспирантов выросла на 33%. У нас в стране сейчас 150 тыс. аспирантов".

"У нас по некоторым специальностям (это гуманитарии, конечно, сразу оговорюсь) половина выпускников записывается в аспиранты, - сообщил Медведев. - Почему? Есть бытовые причины: кто-то хочет остаться в общежитии, кто-то хочет просто закрепиться прямо в Москве или Петербурге, другом научном центре, есть проблемы призыва в Вооружённые силы и некоторые другие проблемы. Но, по мнению даже молодых коллег-аспирантов, эти люди никакого отношения к науке не имеют. Никакого вообще! При этом, что тоже достаточно такой серьёзный факт, на 10% сократилось количество аспирантов в научно-исследовательских институтах и на 6% - в государственных академиях. Ну и ещё один момент, который тоже характеризует ситуацию, - в 2 раза больше стало аспирантов, которые специализируются на политологии и юридических науках. Это факт, и сразу скажу, на мой взгляд, это не очень отрадный факт. При этом наибольшее количество защит приходится не на юридические науки, я имею в виду защит на одного окончившего аспирантуру. Это по медицинским наукам самый высокий процент защит, а как раз по юридическим наукам цифры достаточно скромные".