За конструкциями жилого дома на проспекте Наставников в Санкт-Петербурге, в котором 22 марта произошел взрыв бытового газа, следят в он-лайн режиме. Об этом сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по строительству Смольного.

Компания "Росстройинвест", которая занимается первоочередными работами по ликвидации последствий взрыва, уже укрепила конструкции первых двух этажей.

"На территории у дома дежурят специалисты Фонда капитального ремонта и реставрации. На данный момент при проведении антиаварийных работ зафиксированы колебания здания в пределах нормы, то есть подвижек конструкций дома нет. Мониторинг критических точек продолжается", - уточнили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, около 19 часов 50 минут мск 22 марта 2013 года в одной из квартир дома 6 корпус 1 по проспекту Наставников в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, в результате утечки бытового газа из баллона сварочного аппарата, находившегося в данной квартире, произошел взрыв. Частично были обрушены и повреждены межэтажные перекрытия и межквартирные стены. После взрыва было эвакуировано около 50 жителей, 7 жильцов указанного дома, в возрасте от 27 до 63 лет, госпитализированы в лечебные учреждения Санкт-Петербурга с телесными повреждениями различной степени тяжести. Одна из госпитализированных, 1951 года рождения, впоследствии скончалась в больнице.

Для расследования причин инцидента возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в администрацию Красногвардейского района за помощью обратились 56 человек, из них 28 человек заселены в маневренный фонд в Кировском районе города. Все жильцы после восстановительных работ вернутся в дом на Наставников.