Совет Центрального банка Армении на заседании 26 марта принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%. В феврале 2013 года зафиксировано снижение цен в размере 0,4%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 3,1%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центрального банка Армении, во внешнем секторе сохраняется неопределенность по части политических решений долговых проблем развитых стран и тенденция замедления мирового экономического роста. В этих условиях на международном рынке основных сырьевых товаров зафиксированы тенденции умеренного роста, а на международном рынке основных продовольственных товаров - тенденции снижения цен. Ввиду указанных тенденций, в обозримом будущем для внешнего сектора будет характерен медленный темп восстановления экономики. Инфляционных давлений не ожидается, прогнозирует ЦБ Армении.

По оценке совета, в свете последних тенденций в экономике Армении реальный экономический рост превзошел ожидания, что в основном обусловлено высокими темпами роста в промышленности и сфере услуг. Ускорение темпов роста сопровождалось увеличением объема частных расходов. Одновременно в течение этого периода правительство проводило более сдерживающую налогово-бюджетную политику, чем это было предусмотрено базовым сценарием программы кредитно-денежной политики правительства на первый квартал 2013 года. Это, в основном, позволило нейтрализовать инфляционное воздействие частного спроса на внутренние цены. В этих условиях, как и прогнозировалось, в обозримом будущем влияние внутренней экономики на рост цен останется слабо инфляционным.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также влияние слабой инфляционной среды на дальнейшее поведение 12-месячного роста цен, Совет Центрального банка Армении нашел целесообразным продолжить нейтральную денежно-кредитную политику и отказаться от изменения ставки рефинансирования. В таком случае 12-месячный рост цен до второго квартала приблизится к целевому показателю в 4% и в обозримом будущем будет держаться на этом уровне.