Более 2 тыс. человек пострадали от укусов бродячих собак в Архангельской области в 2012 году. Только на территории Архангельска живут более 5 тыс. брошенных животных. Об этом на координационном совете глав муниципальных районов и городских округов Архангельской области и Ненецкого автономного округа при губернаторе Архангельской области рассказал руководитель региональной инспекции по ветеринарному надзору Сергей Копосов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что у ветеринарной службы не хватает кадров, техники и мест передержки бездомных животных. "На данный момент я предлагаю как один из вариантов решения проблемы - это передать полномочия по отлову бездомных собак органам местного самоуправления. Разумеется, мы будем помогать. Отлов будет осуществляться за счет субвенций, выделенных из областного бюджета. На сегодняшний день в Архангельске 12 подведомственных организаций заключили договоры на отлов собак, 10 учреждений занимаются этим самостоятельно", - сказал Сергей Копосов.

Как отметила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, на этот год в бюджете предусмотрено порядка 14 млн. рублей на эти цели. Однако, сумму необходимо разделить на все муниципальные образования области. "Разумеется, если будет необходимо, сумму можно увеличить. Только прежде необходимо более детально посчитать, сколько средств необходимо на эти цели", - добавила Усачева. Главы некоторых районов Архангельской области не согласны с такой позицией. Так, например, глава Шенкурского района Сергей Котлов предложил создать областную службу по отлову бродячих собак. "Что касается ситуации с бездомными собаками в нашем районе, у нас ситуация гораздо проще, чем в городах. У нас другая проблема - у собак хозяева есть, но животные "гуляют сами по себе". Я считаю, что необходимо привлекать к ответственности нерадивых хозяев. Этот вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки, а не перекидывать полномочия друг на друга". Такую позицию поддержал и мэр Архангельска Виктор Павленко.

В ходе обсуждения вопроса было принято решение доработать законопроект, касающийся домашних животных. После этого он будет представлен депутатам на апрельской сессии.