Служебная проверка по факту гибели вологодских полицейских в результате теракта в Дагестане завершилась. По словам исполняющего обязанности заместителя начальника Управления МВД России по Вологодской области Виталия Розанова, специальная комиссия пришла к выводу, что погибшие сотрудники действовали в строгом соответствии с действующим законодательством и внутренними рекомендациями МВД. Предотвратить их трагическую гибель было невозможно.

"Взрыв был настолько сильным, что в радиусе ста метров все незакрепленные предметы разлетелись. Бронированную "ГАЗель", которая стояла недалеко, буквально смяло. Сам пост получил очень сильные повреждения. Сейчас сделано все, чтобы подобных случаев больше не было - построен новый пост, сотрудники передвигаются только на бронированных автомобилях. Порадовало отношение местных жителей. Многие после трагедии сами приносили цветы к разрушенному посту, поддерживали наших ребят", - рассказал корреспонденту ИА СеверИнформ Виталий Розанов.

Напомним, трое вологодских полицейских погибли в феврале этого года в городе Хасавюрте республики Дагестан. Смертник подорвал автомобиль, который вологжане остановили для проверки документов. Губернатор Вологодской области уже предложил руководству северокавказской республике увековечить имена погибших.

Сразу после взрыва руководство УМВД посетили своих сотрудников в Дагестане и в Чечне. Несмотря на гибель сослуживцев, многие полицейские попросили продлить их командировку на Северном Кавказе.