Анализ состояния законности в сфере противодействия коррупции в Калужской области показал, что эта деятельность нуждается в дальнейшем совершенствовании. Об этом сообщила 26 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова. Высокая латентность коррупционной преступности требует постоянного повышения качества проводимой работы, прежде всего, необходимо кардинально изменить ситуацию в борьбе со взяточничеством, заявили в прокуратуре.

По словам Иконниковой, при общем снижении преступлений коррупционной направленности наиболее сложная ситуация складывается в вопросах выявления фактов взяточничества. По итогам 2012 года средняя сумма взятки по возбужденным уголовным делам по фактам получения взяток снизилась в 1,3 раза и составила 16,8 тыс. рублей. В 2011 году эта сумма составляла 21 тыс. рублей. На 20% сократилось общее число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности.

К примеру, ни одного факта получения взяток не выявлено в Барятинском, Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Кировском, Козельском, Куйбышевском, Медынском, Мосальском, Спас-Деменском, Тарусском, Ульяновском, Хвастовичском, Ферзиковском, Юхновском районах. Снижение количества фактов получения взяток отмечено в Боровском (-60%) и Малоярославецком (-85,7%) районах. Значительно (на 35%) снижено количество выявленных преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ (получение взятки) и по ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

"Таким образом, работу органов полиции по противодействию коррупции нельзя признать удовлетворительной", - заключили в прокуратуре.

В текущем году прокуратура области провела проверку деятельности УМВД по Калужской области и ряда территориальных отделов внутренних дел. В ходе проверки обнаружены типичные нарушения Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", "которые в целом по области не позволяют реализовать цели и задачи, возложенные законом на органы полиции - формальный подход и отсутствие наступательности по выявлению преступлений коррупционной направленности". В 2012 году сотрудниками полиции не задержан с поличным при получении взятки ни один крупный чиновник. "В результате слабых оперативных позиций следственным путем приходится доказывать преступления, которые имели место в далеком прошлом", - отмечают в прокуратуре.

"Структура преступности и характеристика лиц, привлеченных к ответственности, показывает, что основная масса коррупционных преступлений не представляет большую общественную значимость и связана с получением взяток, совершением должностных подлогов, хищений рядовыми медицинскими работниками и педагогами, сотрудниками правоохранительных органов", - подчеркнула Иконникова.

Прокуратурой области уже направлены и готовятся к направлению еще ряд документов для решения вопроса об увольнении в связи с утратой доверия должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения