Петербургская полиция задержала двоих цыган, мужчину и его сожительницу, которые подозреваются в принуждении мигрантов из стран ближнего зарубежья к занятию попрошайничеством в петербургском метро. Об этом сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что на "красной" ветке петербургского метрополитена действует группа попрошаек. Контроль за их работой осуществляют уроженцы одной из стран ближнего зарубежья. При этом, по оперативным данным, сами попрошайки действовали по принуждению. В начале марта 2013 года в полицию обратилась девушка, гражданка Украины. Она сообщила, что в 2011 году ее обманным путем вывезли в Россию, пообещав работу в торговой сети. По приезду у девушки отобрали паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро. Улучив момент, потерпевшая сбежала от "работодателей" и обратилась в полицию.

Сотрудниками Управления уголовного розыска было принято решение о проведении операции по задержанию подозреваемых организаторов подневольного бизнеса.

Потерпевшая связалась с "работодателями" и договорилась о встрече для того, чтобы забрать паспорт. Встреча состоялась 25 марта 2013 года около 14 часов на проспекте Ветеранов. Подозреваемые сразу же повели себя активно. Они силой посадили девушку в автомобиль и собрались отвезти ее в место проживания подневольных попрошаек в поселке Анино Красносельского района Санкт-Петербурга. В этот момент оперативниками уголовного розыска при поддержке сотрудников полицейского спецназа подозреваемые были задержаны, а девушка освобождена. Вечером этого же дня полицейские провели обыск в частном доме цыганской пары, где содержались попрошайки. Изъято большое количество денежных средств мелкими купюрами. На чердаке дома под завалом из досок была обнаружена женщина со следами побоев. Ее госпитализировали в больницу. Кроме того, полицейские обнаружили в доме 6 человек с признаками инвалидности, которых заставляли попрошайничать, и 4 человека, выполнявших функции надсмотрщиков.

По оперативным данным, организаторы криминального бизнеса покупали работников в странах ближнего зарубежья или привозили обманом, обещая легальную работу. По приезду в Санкт-Петербург у мигрантов отбирали документы. Рабочий день попрошаек заканчивался около 23 часов. После этого их забирали и отвозили в поселок Анино. Суточный заработок одного "работника" составлял от 20 до 70 тысяч рублей.

Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по выявлению всех деталей организации преступного бизнеса.