Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Казани задержали четырех цыганок за серию мошенничеств с получением материнских капиталов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в ходе работы с отделениями ЗАГС и республиканским отделением Пенсионного фонда России у полиции вызвал подозрение факт одновременного получения материнского капитала матерью и дочерью, причем обе женщины, якобы, родили по двойне. Как выяснилось, это далеко не единичный случай. Оперативники установили, что по аналогичной схеме действует целая группа цыганок, приезжающих из других регионов России. Они регистрируются в Казани, а после получения материнского капитала обналичивают его и уезжают обратно.

Полицейские собрали доказательства действий всех членов этой преступной группы: исполнители, получавшие от 20 до 50 тысяч рублей, - это цыганки, которые оформляли на себя маткапитал. Используя коррумпированные связи в медицинских учреждениях, в основном - в поликлинике или женской консультации, они за небольшое денежное вознаграждение получали справки о рождении детей, их осмотре, а также о нахождении женщины в послеродовом состоянии. Заявляя, что роды происходили "по национальным обычаям" на дому, они объясняли необходимость получения справок тем, что документы будут нужны при передвижении по стране и выезде за границу.

Затем выданные справки предъявлялись в органы ЗАГС Казани для оформления свидетельств о рождении. После получения маткапитала для его обналичивания к схеме подключались риелторы, которые подыскивали продавцов недвижимости, чтобы на основании сертификата приобрести квартиры. Сразу после оформления в собственность квартиры готовились на продажу, за что риелторы получали от 60 до 100 тысяч рублей.

Организатор, формировавший группу из лже-матери и риелтора, получал до 150 тысяч рублей. Действовала группа продолжительное время, поскольку рассмотрение государственными органами некоторых документов занимало до 6 месяцев.

В итоге были возбуждены четыре уголовных дела по факту мошенничеств и получения взяток, задержаны четыре цыганки. К уголовной ответственности привлекаются также четыре врача. Местонахождение еще нескольких женщин, игравших роль рожениц, в настоящее время устанавливается. Полицейские располагают информацией об еще 10 эпизодах незаконного получения материнского капитала. Предварительная сумма ущерба, нанесенного государству, составляет от 20 до 30 млн рублей.