На Южном Урале, где объявлен режим ЧС по бешенству, продолжается вакцинация животных. В 2013 году планируется получить и использовать 275 тысяч доз вакцины от бешенства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области, где областной оперативный штаб по профилактике инфекции.

Кроме того, в муниципалитетах Челябинской области будут созданы мобильные бригады, которые проведут отстрел больных бешенством животных вблизи "неблагополучных" населённых пунктов.

Как рассказал начальник Управления ветеринарии Виктор Тихонов, с начала года в Челябинской области зарегистрировано 127 случаев заболевания бешенством животных, что гораздо больше, чем в прошлом году.

По словам заместителя министра по радиационной и экологической безопасности Константина Смолина, сложность борьбы с бешенством заключается в том, что не все охотники, которые получают разрешение на отстрел лис и корсаков (именно они чаще всего становятся переносчиками опасного вируса), ведут добычу этих животных. Все добытые охотниками дикие животные должны проходить экспертизу на наличие опасных заболеваний. Но это правило тоже не всегда выполняется, что ставит под угрозу здоровье в первую очередь самих охотников, а также их окружения.

"Все исследования проводятся бесплатно, и нужно лишь проявить гражданскую ответственность", - призывают в региональном Минсельхозе. Обращения и письма к охотопользователям принять меры по регулированию численности лис результатов не дали, поэтому будут созданы ведомственные бригады, которые будут отстреливать зараженных животных.

Заместитель руководителя областного Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Светлана Лучинина обратила внимание на то, что увеличение числа бешеных животных - это прямая угроза для человека, так как бешенство - неизлечимое и опасное заболевание.

Напомним, в Челябинской области введен режим ЧС по бешенству. Его действие продолжится до стабилизации эпизоотической обстановки и сокращения числа неблагополучных населённых пунктов по бешенству.