Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края объявило о проведении конкурса среди феремеров на получение грантов в рамках программ "Развитие в Красноярском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств" и "Поддержка начинающих фермеров в Красноярском крае". На подачу заявок дается 30 дней, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

"Чтобы получить господдержку, начинающие фермеры должны иметь на счетах 10% от запрашиваемой суммы. Те, кто претендует на грант для семейных животноводческих ферм - 40% от запрашиваемой суммы. Остальное - безвозмездная поддержка государства. При этом начинающий фермер вправе избрать любое сельскохозяйственное направление. Если оно поможет создать рабочие места, поддержать социальный климат в районе - его проект имеет право на внимание конкурсной комиссии. Претендентов на поддержку много, поэтому необходимо ответственно подойти к разработке бизнес-плана и подготовке всей необходимой документации", - говорит министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов.

В прошлом году конкурсная комиссия отобрала 24 заявки начинающих фермеров и четыре заявки на развитие семейных животноводческих ферм. Общая сумма на выплату грантов составила 56 млн рублей, из которых 32 млн - краевые деньги. При этом минимальный размер гранта составил 800 тыс. рублей, максимальный - 8 млн рублей. По словам Шорохова, в этом году сумма поддержки из краевого бюджета будет больше прошлогоднего уровня.

"Идея грантов для фермеров оказалась весьма востребованной у жителей края, интерес к этому направлению люди проявляли весь год. Поэтому губернатор, несмотря на непростой бюджет, принял решение увеличить финансирование. Фермеры получат 54 млн рублей - на 22 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом. Сумма из федерального бюджета пока уточняется", - отметил министр.