"Сотрудники донецкого оборонного завода "ТОПАЗ" получили зарплату за 2012 год", - заявил на пресс-конференции 25 марта губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Городские и областные власти сделали все возможное: мы через правительство помогли предприятию получить финансовую помощь. Это помогло выплатить долги по зарплате за прошлый год. Мы добились, чтобы предприятие "ТОПАЗ" получило статус экспортера. С прошлого года завод самостоятельно торгует своей продукцией. То, о чем просили директор и коллектив предприятия - все выполнено. В настоящее время "ТОПАЗ" может получить финансовые средства в апреле за произведенную продукцию. Если они реализуют свой контракт, тогда заводу удастся выровнять финансовую ситуацию на ближайшие месяцы", - сказал Шишацкий. Губернатор отметил, что продукция государственной акционерной холдинговой компании "ТОПАЗ" "конкурентоспособна на международном рынке", подчеркнув, что "они сами торгуют и заключают договора в течение 4 месяцев". На вопрос, какой именно контракт выполняет предприятие, Шишацкий отвечать отказался.

Вместе с тем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в Донецке источник на предприятии, в настоящее время сотрудники "ТОПАЗ" еще не получили зарплату за январь-февраль 2013 года. "В настоящее время предприятие "ТОПАЗ" выполняет заказ на поставку продукции в Азербайджан", - отметил источник.

Напомним, государственная акционерная холдинговая компания "ТОПАЗ" - это многопрофильное предприятие, занимающееся разработкой и серийным производством сложных радиотехнических систем специального назначения, и радиоэлектронных изделий широкого применения. В частности, "ТОПАЗ" производит станции радиотехнического контроля "Кольчуга", которые оказались в центре скандала, когда США обвинили Украину в их незаконной продаже Ираку в начале 2000-х годов.