С 15 апреля в этом году стартует в республике санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий городов и районов. Об этом сегодня, 26 марта, на брифинге сообщил министр экологии и природных ресурсов Артем Сидоров.

В прошлые годы двухмесячник проходил с 1 апреля по 1 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра, перенос сроков связан не только с погодой, но и с Универсиадой-2013. Накануне ее Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана перейдет на усиленный режим работы, будет мобилизована часть инспекторского состава территориальных органов министерства. Из 130 профильных специалистов, работающих в республике, около 90% переведут для надзора в Казань.

20 апреля в Татарстане пройдет общереспубликанский субботник. Особое внимание будет уделяться Казани, "в частности, территории возле спортивных объектов Универсиады". Также будет задействован ресурс "Народный контроль" на сайте госуслуг, где "каждый желающий сможет выступить в роли общественного инспектора и повлиять на ситуацию".

"Наша позиция принципиально жесткая. Вместе с природоохранной прокуратурой мы создадим такие условия, чтобы земля у нарушителей горела под ногами", - заявил министр.