Жительница Тукумса стала первым человеком в Латвии, получившим новое пособие по мобильности, сообщает портал mixnews.lv.

Эта гражданка оказалась первой, кто подал заявку в Государственное агентство занятости (NVA) для получения этого пособия, и ее заявка была принята. Госагентство занятости компенсирует покупку топлива для того, чтобы женщина могла добраться до работы. По словам руководительницы NVA Инесе Калване, на данный момент интерес к новым пособиям нельзя назвать ни большим, ни маленьким. Люди обращаются в NVA, желая получить информацию о том, как претендовать на этот вид социальной помощи.

Отметим, что 19 марта NVA начала программу "Работа в Латвии", с помощью которой латвийцы смогут получить финансовую поддержку на транспортные расходы и аренду жилья в течение первых четырех месяцев. Как сообщало ИА REGNUM, министр благосостояния Латвии Илзе Винкеле ("Единство") объяснила необходимость введения пособий по мобильности следующим образом: "Наша задача состоит в том, чтобы люди не выбирали переселение только в Ригу или Ирландию, а чтобы из Цибле они ехали работать в Лудзу или Даугавпилс... То, что придется более концентрированно жить в Латвии, даже в такой маленькой стране, это факт, и мы ничего с этим не сможем поделать". По словам министра, "время вносит корректировки и в фундаментальные ценности. Думаю, что такая фундаментальная латвийская ценность, как жить по средствам и жить на то, что зарабатываешь, жива еще, и, надеюсь, она не заменена на ценность жить за счет пособий или за счет других людей. Так что, более концентрированное размещение и инвестиции - это факт. Если Латвия не найдет залежи нефти, которые позволят жить нам более роскошно... Вот если найдем, то сможем до каждого хутора провести асфальтированную дорогу, а пока не найдем, придется менять некоторые устои".