Прокуратурой Красногвардейского района Санкт-Петербурга проведена проверка по факту пожара, в результате которого пострадал малолетний ребенок 2007 года рождения. Об этом сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе, мать пострадавшего ребенка ненадлежащем образом исполняла обязанности законного представителя по содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетней дочери. Женщина проживает в Санкт-Петербурге с июля 2012 года, в арендуемой квартире, занимает комнату, регистрации в Санкт-Петербурге не имеет. Действенных мер по устройству ребенка в образовательные учреждения мать не принимала, ребенок длительное время проживал с бабушкой в Ставропольском крае в отсутствии матери.

18 марта 2013 года мать девочки ушла на работу около 08.00 часов утра, дома остались бабушка и дочь. Около 11.00 бабушка ушла по своим делам, ребенок при этом остался один в квартире. Во время пожара, который случился в отсутствие взрослых, девочка получила острое ингаляционное отравление окисью углерода средней степени тяжести.

Прокуратурой района установлено, что мать девочки находясь на территории Санкт-Петербурга допустила ненадлежащее исполнение обязанностей законного представителя по содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетней дочери, 2007 года рождения, поскольку не приняты должным образом меры для обеспечения безопасности 5 летнего ребенка.

Прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении матери девочки по признакам ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за ненадлежащие исполнение обязанностей родителя по содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетней.

Материалы направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.