25 марта в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины состоялось подписание гарантийного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития и кредитного соглашения между ЕБРР и ГП НАЭК "Энергоатом" по проекту "Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций" (КсППБ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе украинского правительства.

Согласно договору, ЕБРР предоставит ГП НАЭК "Энергоатом" кредит на сумму 300 млн. евро на реализацию мероприятий в рамках КсППБ. Кредит предоставляется под государственные гарантии. Гарантийное соглашение со стороны Украины подписал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, под кредитным соглашением свою подпись поставил исполняющий обязанности президента ГП НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким, от европейского банка соглашения подписал Директор представительства ЕБРР на Украине Андреа Куусвек.

Как отмечают в пресс-службе, реализация программы по повышению безопасности АЭС предусмотрена постановлением Кабинета Министров Украины от 7 декабря 2011 года № 1270, и является приоритетным инвестиционным проектом в топливно-энергетическом комплексе Украины. Главной целью проекта является повышение уровня безопасности эксплуатации энергоблоков атомных электростанций и надежности их работы. Подчеркивается, что ГП НАЭК "Энергоатом" уже имеет положительный опыт сотрудничества с ЕБРР - за счет кредитных средств, предоставленных банком, было завершено мероприятия по модернизации энергоблоков № 2 Хмельницкой АЭС и № 4 Ровенской АЭС. Этот проект стал одним из самых успешных среди аналогичных проектов по повышению безопасности эксплуатации, которые внедрялись на европейских АЭС.

Общая ожидаемая стоимость КсППБ составляет 1 млрд. 245,3 млн. евро, в том числе за счет займа ЕБРР и Евратом - 600 млн. евро на паритетных условиях. Остальное финансирование предусмотрено получить за счет средств, поступающих ГП НАЭК "Энергоатом" от продажи электрической и тепловой энергии, вырабатываемой атомными электростанциями. Начало предоставления средств кредита ЕБРР - 2013 год, срок предоставления кредита - 15 лет. Ставка процентов ЕБРР - LIBOR по евро (EURIBOR) + 1%.