В ингушском региональном отделении партии "Единая Россия" с сегодняшнего дня начато проведение внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность главы Республики Ингушетия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе местного отделения партии 26 марта, сбор предложений по кандидатурам продлится до 18 апреля. Затем уже будет проходить непосредственно само предварительное внутрипартийное голосование.

Об этом шла речь на состоявшемся накануне в Магасе заседании Ингушского регионального политсовета партии, в котором принял участие и глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством в Ингушетии в сентябре текущего года должны пройти выборы руководителя субъекта. Срок полномочий действующего главы республики истекает в октябре текущего года.

Напомним, 22 марта Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, дающий право регионам самим определять порядок избрания губернаторов. Высшее должностное лицо субъекта РФ (глава администрации, губернатор) может избираться депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Кандидаты на эту должность выдвигаются президентом РФ по предложению политических партий, представленных в Госдуме или законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта Федерации.

Ко второму чтению более четко прописана процедура выдвижения кандидатов и самих выборов. За 40 дней до истечения полномочий высшего должностного лица субъекта Федерации партии, представленные в Госдуме и в парламенте данного субъекта, предлагают президенту своих кандидатов в губернаторы (каждая партия - не более трех). Затем президент отбирает и вносит в законодательное собрание региона трех кандидатов. Из них депутаты и выберут губернатора. Для победы кандидату надо набрать более половины голосов депутатов. В противном случае проводится второй тур, куда выходят два лидера. Здесь для победы достаточно получить простое большинство голосов.