В Томске в связи с прохождением паводка решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям объявлена угроза возникновения ЧС. Как 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, в связи с этим районным администрациям будет выделено по 500 тыс. рублей на привлечение дополнительных сил и средств для предупреждения чрезвычайной ситуации.

Управление здравоохранения Томска сообщило о том, что врачи поликлиники №3, расположенной в микрорайоне Черемошники, сегодня начнут поквартирные обходы прикрепленного маломобильного населения. Людям, прикованным к постели, на все время паводка будут предложены места в хосписе.

Ранее мэр Томска Николай Николайчук заявил о том, что в связи с предстоящим паводком все подразделения мэрии выделят в помощь районным администрациям людей для работы с населением на местах. "Паводок будет сложным. Поэтому надо заранее предупредить людей о том, что подтопление возможно,- подчеркнул Николай Николайчук, - Кому-то потребуется транспорт для перевозки домашнего скота, старикам - рабочие руки, чтобы поднять мебель и ценные вещи на вторые этажи или чердаки домов".

Главам районов поручено провести обходы улиц, подверженных подтоплению, еще раз уточнить информацию о количестве проживающих, маломобильных граждан и зафиксировать все просьбы жителей.

По информации "Спецавтохозяйства", за прошедшую зиму выпало свыше 2,5 метров снега. Мэр поручил городским службам продолжать работу по удалению сугробов и грейдированию улиц, попадающих в зону затопления. В частном секторе районные администрации привлекут к противопаводковым мероприятиям жителей. "В некоторых местах, на собственных территориях, достаточно просто сопровождать таяние и следить, чтобы вода уходила по рельефу, в ливневки, а не шла обратно во дворы и подвалы. Это как раз то, что может сделать население частного сектора. Мы со своей стороны должны протаять ливневки и обеспечить технику им в помощь. Кто, как не жители, знают все проблемные участки, поэтому их можно привлечь к координации механизированной уборки на улицах третьей категории", - подытожил мэр Томска.