26 марта в Хакасии подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития между правительством республики, городами Абакан, Черногорск, Усть-Абаканским и Алтайским районами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хакасии, документ можно назвать основным шагом в формировании правовых основ сотрудничества по развитию территорий муниципальных районов, которые образуют Абакано-Черногорскую агломерацию.

Напомним, проект "Развитие Абакано-Черногорской агломерации" получил поддержку президента РФ и федеральных органов власти. Соглашение позволит осуществить разработку и реализацию совместных инвестиционных проектов и программ социально-экономического, правового, научного и кадрового характера. А также создаст условия для взаимовыгодно сотрудничества между промышленными предприятиями агломерации.

"Что дает соглашение? Это поддержка сельскохозяйственного производства, повышение предпринимательской активности. Это формирование условий, направленных на повышение эффективности решения вопросов местного значения. Это обмен опытом в области организации работы местного самоуправления. Но самое главное, нам нужны перемены и конкретные дела. Необходимо объединить и финансовые средства, и иные ресурсы. Все совместные проекты должны быть направлены на развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Что сегодня люди ждут от агломерации? Когда будет подведено электричество, дороги, когда будет земля, когда будут созданы все условия. Вот этим и надо сегодня плотно заниматься", - отметил врио главы Хакасии Виктор Зимин.

По словам министра экономики Татьяны Красновой, в рамках проекта стороны, подписавшие соглашение, принимают на себя обязательства по выражению и защите общих интересов муниципальных образований, содействию эффективному решению задач местного и межмуниципального значения.

"Кроме того, муниципальные образования получают дополнительную возможность для взаимодействия органов местного самоуправления, в том числе создания необходимых условий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, в основном на основе реализации инвестиционных проектов", - пояснила Краснова.