Более половины средств от 1,5 млрд рублей дотации из федерального бюджета на поддержку АПК Рязанской области уже поступили в регион. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, говорилось 25 марта в ходе совещания, которое в режиме видеоконференции провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как отмечалось, в этом году в рамках господдержки предприятия АПК получат 137 млрд рублей, из которых 41 миллиард - на растениеводство. В соответствии с заявками в регионы уже направлено 21,5 млрд рублей.

В Рязанской области на поддержку АПК из областного бюджета планируется направить 1,26 млрд рублей, это на 30 млн больше, чем в 2012 году. Объем финансирования из федерального бюджета составит 1,5 млрд рублей, более половины из этих средств уже поступили в регион и перечисляются сельхозпроизводителям.

В Рязанской области этой весной основными сельскохозяйственными культурами будет засеяно 839 тыс. гектаров, что на 20 тысяч больше прошлогоднего. Хозяйства полностью обеспечены семенами яровых и картофеля. В настоящее время приобретаются семена тех культур, которые не выращиваются в регионе. Готовность техники к весенним работам превышает 80%.