К концу 2013 года 98% населения Курганской области будет обеспечено возможностью приема не менее 9 бесплатных общероссийских телеканалов и трех радиоканалов в цифровом качестве, а к концу 2015 года количество телеканалов будет увеличено до 20. Об этом 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам губернатора Олега Богомолова, в Зауралье продолжается работа в сфере развития телекоммуникаций. Организациями связи в 2012 году инвестировано в объекты - 1,1 млрд рублей. Ежегодные планируемые инвестиции на выполнение проектов и программ развития телекоммуникаций по различным направлениям составят 1,25 млрд рублей.

Среди приоритетных направлений - формирование единой телекоммуникационной инфраструктуры с увеличением территории покрытия мобильной связи; расширение транспортной сети на базе волоконно-оптических линий связи в городах и особенно сельских населённых пунктах с предоставлением широкополосного доступа к сети интернет; строительство и запуск в эксплуатацию сети эфирного цифрового телерадиовещания в районах области.