Межбюджетные трансферты на стимулирование будут предоставлены муниципальным образованиям Свердловской области, на территории которых поступления в областной и местный бюджеты в 2012 году возросли выше, чем в среднем по области. В региональной казне на эти цели предусмотрено 211 млн рублей. Порядок и условия предоставления в 2013 году иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) приняты сегодня, 26 марта, на заседании правительства Свердловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, в 2013 году областные финансисты предложили расчет сумм стимулирующих выплат для отдельных муниципальных образований осуществлять с учетом поступлений от административных штрафов, налагаемых административными комиссиями МО. Таким образом, утвержденный объем иных межбюджетных трансфертов на стимулирование уменьшается на сумму поступления от административных штрафов, налагаемых административными комиссиями муниципальных образований.

Как пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, чтобы создать дополнительные стимулы к улучшению организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях, при распределении межбюджетных трансфертов на стимулирование впервые учитывалась динамика просроченной кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг казенными учреждениями в 2012 году по сравнению с 2011 годом. В случае ее роста размер стимулирования для муниципалитета уменьшается на 5%. Таких муниципальных образований по итогам 2012 года - 12.

По предварительным расчетам межбюджетные трансферты на стимулирование получат 72 муниципалитета (67 городских округов и пять муниципальных районов). Отметим, что в 2011 году межбюджетные трансферты на стимулирование получили 55 муниципалитетов - 51 городской округ и четыре муниципальных района.