Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа прибыл в столицу Киргизии накануне, 25 марта, для участия в заседании круглого стола "ОДКБ и вопросы обеспечения безопасности в Центральной Азии", организованном Секретариатом ОДКБ, МИД и Советом обороны Киргизской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Организации.

Участие в мероприятии также принимают политологи и эксперты из Киргизии и других государств-членов ОДКБ, а также руководители информационно-аналитических структур, вошедших в состав Аналитической Ассоциации ОДКБ.

Основной целью данного мероприятия является анализ и оценка ситуации в Центральной Азии, определение угроз в контексте вывода войск НАТО из Афганистана и обсуждение рекомендаций о возможных практических мерах реагирования на них.

Кроме того, планируется, что Николай Бордюжа выступит перед студентами и преподавателями Киргизско-Российского (Славянского) университета, а также встретится с участниками "Клуба друзей ОДКБ КРСУ", который создается в рамках деятельности Аналитической Ассоциации ОДКБ.