По иску прокуратуры суд обязал администрацию города Нерюнгри привести автомобильные дороги в надлежащее состояние. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Республики Саха (Якутия), поводом для обращения в суд стали материалы проверки законодательства о безопасности дорожного движения и законодательства о местном самоуправлении администрацией муниципального образования, проведённой городской прокуратурой.

Прокуратура установила, что дорожное покрытие по улицам Тимптонская, Ленина, Дружбы Народов в отдельных частях имеет повреждения: выбоины и просадки, которые превышают предельно допустимые размеры, предусмотренные ГОСТ, а также затрудняют движение транспортных средств и отрицательно влияют на безопасность дорожного движения.

"В связи с тем, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог поселения относится к вопросам местного значения прокуратурой города в суд направлено три исковых заявления с требованием обязать администрацию муниципального образования "Город Нерюнгри" привести автомобильные дороги и элементы их обустройства в соответствие с ГОСТ Р 50597-93", - поясняют в прокуратуре.

Решениями Нерюнгринского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Исполнение решений суда, вступивших в законную силу, находится на контроле прокуратуры города.