Во Всероссийском детском центре "Океан" (город Владивосток) завершила работу традиционная программа "Российский интеллект". Уже второй год подряд смена собирает победителей муниципальных и региональных туров предметных олимпиад среди школьников. В этом году участниками программы стали 470 учеников 9-11 классов из 23 субъектов РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, призёрами и победителями предметных олимпиад, предусмотренных программой, стали шесть забайкальских школьников.

Забайкалец Илья Кузнецов, учащийся школы №12, стал абсолютным чемпионом в интеллектуальных состязаниях по химии. Алексей Санин из краевой гимназии-интерната занял второе место по географии, учащаяся читинской школы №40 Анастасия Смолякова стала второй в олимпиаде по литературе, Мария Петрова из школы №10 города Хилок заняла второе место по истории. Валерий Мельников (школа №38 города Чита) и Виктор Рыгзынов (Агинская гимназия) заняли третьи места по физике и экологии соответственно.

Сейчас в "Океане" началась новая смена - "Вожатская академия". В ней также принимают участие забайкальцы. На этот раз регион представляют 20 школьников. В программе смены: спецкурс "Основы вожатского мастерства", конкурс "Исток +..." на право поступления в Школу подготовки вожатых ВДЦ "Океан", разработка и реализация отрядных проектов.