В Иркутской области начал работу IV Байкальский межрегиональный детский форум "Экологическая культура: воспитание, мировоззрение, ответственность". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на регионального министра образования Виктора Басюка, участниками детского форума стали 100 школьников из Сибирского федерального округа (Хакасии, Забайкальского и Красноярского краёв, Алтая и Алтайского края, Кемеровской, Омской областей) и муниципальных образований Иркутской области. Все ребята занимаются в экологических объединениях, школьных лесничествах и отрядах "зелёных".

В дни форума школьники примут участие в мастер-классах, деловых играх, ознакомятся с достопримечательностями Иркутска, узнают о работе образовательных учреждений и экологических организаций Приангарья в сфере охраны окружающей среды, а также разработают социальные проекты и акции экологической направленности. Кроме того, программой запланировано посещение озера Байкал, Байкальского музея Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии Наук (СО РАН).

Виктор Басюк подчеркнул, что тема экологической культуры на форуме выбрана в рамках Года охраны окружающей среды в России. Кроме того, форум вошёл в план Всероссийских мероприятий 2013 года, утверждённых постановлением правительства РФ.