"Добившись обещаниями безвизового режима от молдавского парламента принятия закона о защите гомосексуалистов, Европейский союз обманул Молдавию", - заявил 25 марта на пресс-конференции в Кишиневе председатель общественной организации Pro-Ortodoxia Геннадий Валуца, комментируя выдвинутое Брюсселем новое условие об отмене визового режима для молдавских граждан, которая теперь возможна только после решения "приднестровской проблемы", передает корреспондент ИА REGNUM.

"На прошлой неделе нам выдвинули уже новое условие - решить приднестровский конфликт. Это плевок в лицо всем молдаванам. И это будет продолжаться до тех пор, пока наши власти и граждане не поймут, что Молдавия не нужна ЕС", - заявил общественник.

С тем, что последние заявления европейских чиновников означают, что никакого облегчения визового режима Молдавия не получит, согласился и другой участник пресс-конференции - глава ассоциации "Моя Молдова" Федор Гелич. "Наконец, мы с вами поняли, что нас держат за лохов", - заявил Гелич.

В заключение оба общественника призвали парламент Молдавии в сложившихся условиях отменить закон о защите прав гомосексуалистов, дабы не "продавать молдавские задницы" западным гомосексуалистам в обмен на оказавшиеся мифическими обещания безвизового режима.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, весной 2012 года парламент Молдавии вопреки позиции большинства общества и церкви, принял закон о защите прав гомосексуалистов. Принятие закона являлось одним из выдвинутых ЕС условий либерализации визового режима для граждан Молдавии.