25 марта в Архангельске состоялось значимое для всех мусульман событие - религиозной общественной организации "Нур-Ислам" передан проект восстановления здания мечети в центре города.

Как сообщало иа, 1 июня 2012 года бывшая мусульманская мечеть, расположенная в центре города Архангельска, обрела новых хозяев. Здание мечети, расположенное на ул. Карла Маркса, было построено в 1905 году татарами. В то время рядом была татарская слобода, школа медресе. В 1931 году мечеть была отнята у татарской общины и передана властям, в итоге она до последнего времени находилась в собственности УФСИН по Архангельской области. 1 июня 2010 года это здание было снова передано религиозной общественной организации "Нур-Ислам". Подписан договор о безвозмездной передаче исторического здания, а также акт приема-передачи.

Сегодня депутат Архангельского областного Собрания, руководитель рабочей группы по взаимодействию с национальными диаспорами АРО ВПП "Единая Россия" Александр Дятлов торжественно передал председателю региональной татарской национально-культурной автономии Архангельской области Риму Калимуллину полностью подготовленный проект восстановления здания мечети.

В частности, за прошедшее с момента передачи мечети время, получены правоустанавливающие документы (согласование места расположения, архитектурно-планировочного здания, градостроительный план участка), выполнены инженерные изыскания, разработан проект реставрации воссоздания утраченных элементов мечети, схема планировочной организации земельного участка воссоздаваемого здания мечети с учетом сложившейся окружающей застройки, разработан проект мероприятий по обеспечению доступа инвалидов в здание мечети, а так же проект организации строительства данного объекта. "Архангельск - исторически многонациональный город и необходимость возрождения мечети в Архангельске была озвучена уже давно. С момента начала работы по возвращению здания до готового проекта организации строительства прошло почти 8 лет, это была непростая задача, но в результате нам все же удалось этого добиться. Мы подключили к решению этого вопроса лучших юристов", - сказал Александр Дятлов.

Здание мечети, расположенное на ул. Карла Маркса, было построено 26 августа 1905 года татарами. В то время рядом была татарская слобода, школа медресе. В 1931 году мечеть была отнята у татарской общины и передана властям, в итоге она до последнего времени находилась в собственности УФСИН по Архангельской области. 1 июня 2010 года это здание было снова передано религиозной общественной организации "Нур-Ислам". Подписан договор о безвозмездной передаче исторического здания, а также акт приема-передачи. "Сейчас, когда проект полностью готов, нам осталось получить разрешение на строительство в мэрии и можно начинать строить. Я хочу поздравить всех мусульман с этим знаменательным событием и поблагодарить первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Эльвиру Набиуллину, помощника Президента РФ В.В. Путина и депутата Архангельского облсобрания Александра Дятлова за огромную помощь. В настоящее время только в Архангельске проживает 10 тысяч мусульман. Мы постараемся сделать мечеть видным и красивым зданием, чтобы оно стало достопримечательностью города. Культура должна объединять людей", - сказал Рим Калимуллин.