"На территории парка должно быть сосредоточено всё самое знаковое и дорогое для каждого жителя России. Это место будет очень интересным и позволит познакомить любого россиянина, а также иностранного туриста с богатой культурой и традициями нашей страны", - заявил 25 марта врио губернатора Московской области Андрей Воробьев на пресс-конференции, посвященной официальному запуску общероссийского проекта "Россия 10", в здании Русского географического общества (РГО).

В пресс-конференции также приняли участие президент РГО Сергей Шойгу, заместитель генерального директора холдинга ВГТРК Дмитрий Медников и советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина, сообщает пресс-служба губернатора.

В 2014 году начнется практическая реализация масштабного проекта, основной целью которого является создание России в миниатюре. Открытие первой очереди парка запланировано на конец 2015 - начало 2016 года. Под строительство парка "Россия" в Домодедово выделена 1000 гектаров. Предполагаемый срок реализации проекта - шесть лет, планируемая посещаемость - около 10 млн человек в год.

"Мы думаем о развитии соответствующей транспортной инфраструктуры - это скоростные автомагистрали и железнодорожные экспрессы. У нас есть варианты, необходимо выбрать наиболее целесообразный, сейчас уточняются необходимые затраты", - рассказал Воробьев.

По его словам, Подмосковье в парке "Россия" могут представить такие достопримечательности, как Сергиев Посад, Павловский Посад, Жостово, Дулёво - "эти места должен знать каждый россиянин".

В правительстве Московской области создано специальное подразделение, которое занимается разработкой концепции будущего парка. Идея масштабного проекта будет представлена на международной выставке в Ганновере 7-8 апреля. В рамках проекта парка "Россия" с 25 марта по 29 сентября пройдёт всероссийское голосование по выбору 10 лучших, по мнению населения нашей страны, достопримечательностей. Принять участие в голосовании сможет любой желающий, для этого достаточно посетить официальный сайт проекта "Россия 10": www.10russia.ru, на котором представлено 672 объекта из всех субъектов Российской Федерации. Голосование по выбору десяти лучших достопримечательностей будет проходить в три этапа. На первом этапе будет проходить выбор объектов от каждого федерального округа (всего 80), на втором этапе должно остаться 30 объектов, а в финальной части голосования должна определиться десятка лучших.

По замыслу организаторов этот проект должен стать знаковым не только для России. Материал, собранный в ходе работы над проектом, переведут на разные языки для того, чтобы в доступной форме познакомить жителей зарубежных стран с культурными особенностями и традициями нашей страны и привлечь большое количество иностранных туристов.