Сотрудники прокуратуры Санкт-Петербурга провели проверку в офисе общественной организации "Наблюдатели Петербурга" на улице Достоевского и теперь ожидают предоставления им в трехдневный срок 30 документов, касающихся деятельности организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня 25 марта, председатель общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова.

"Требование по списку документов типовое, они даже не скорректировали список в связи с тем, что мы не зарегистрированная организация, - говорит Александра Крыленкова. - Большую часть этих документов мы не можем предоставить, потому что у нас их нет. У нас нет счета, у нас даже нет помещения - офис принадлежит частному лицу, которое позволяет нам проводить здесь свои мероприятия". По словам Александры Крыленковой, "Наблюдатели Петербурга" смогут предоставить городской прокуратуре только такие сведения, как устав организации или положения о выборах руководящих органов.

Напомним, что 21 марта Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ (СПЧ) обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой объяснить причины массовой ревизии российских некоммерческих организаций по всей стране.