Конгресс местных и региональных властей Совета Европы готов финансировать внедрение реформ местного самоуправления на Украине, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкого горсовета 25 марта.

"Украинская делегация, которая является одной из самых многочисленных на заседании Конгресса местных и региональных советов Совета Европы, проинформировала европейских коллег о ходе реформ местного самоуправления на Украине. В состав украинской делегации входил мэр Донецка Александр Лукьянченко", - говорится в сообщении. По словам главы государственного фонда содействия местному самоуправлению Сергея Маликова, на Украине фактически создана концепция реформ органов местного самоуправления с привлечением европейских и украинских экспертных кругов, она широко обсуждена на уровне общественных объединений и учитывает существующие европейские нормы и пожелания территориальных общин - сельских, городских и областных.

"Концепция предусматривает предоставление более широких полномочий органам самоуправления, создание для их деятельности больших финансовых возможностей, мониторинг, анализ управления и совершенствования правовой культуры населения. Представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы с вниманием ознакомились с реформами украинской системы самоуправления и выразили готовность оказать необходимое экспертное и финансовое содействие для успешного продвижения на Украине реформы местного самоуправления", - отмечается в сообщении.

Напомним, 21 марта президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов заявил, что реформа местного самоуправления необходима для Украины. По словам президента, реформа должна определить направления, механизмы, сроки формирования эффективного местного самоуправления и территориальной организации власти. Она будет способствовать максимальному обеспечению предоставления качественных и доступных публичных услуг, укреплению институтов демократии, защите интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности. "Реформирование местного самоуправления должно проводиться на принципах децентрализации властных полномочий, консолидации ресурсного обеспечения и стратегического планирования развития территориальных общин. Необходимо прекратить дублирование полномочий, функций и задач органов местного самоуправления разных уровней", - заявил Янукович. Также он констатировал, что нынешняя система самоуправления на местах неэффективна и существенно сдерживает развитие Украины, а также мешает евроинтеграции.